Размер шрифта

80-я годовщина начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

Ровно 80 лет назад, ранним утром 19 ноября 1942 года, после массированной 80 минутной артподготовки советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом.

За первым ударом, обрушившимся на гитлеровских захватчиков, последовали другие. Выдержав бесчисленные атаки превосходящих сил противника, защитники волжской твердыни навёрстывали месяцы обороны неудержимой стремительностью натиска. В бескрайней степи на берегах Волги разворачивалось одно из самых грандиозных сражений в истории человечества.

Потери с обеих сторон были беспрецедентны, однако — впервые с момента гитлеровского вторжения — дезориентированный враг нёс их в гораздо большей степени, нежели Красная армия. Сталинградская битва стала переломным событием в ходе всей Второй мировой войны.

Разгром врага под Сталинградом стал всемирно признанным триумфом стратегии советских военачальников, а массовый героизм бойцов и командиров вызвал огромный патриотический подъём на фронте и в тылу. Непокорённый город на Волге навсегда остался символом мужества и воли нашего народа. Подвиг защитников Сталинграда напоминает нам о том, что пока мы стоим за родную землю, чтим память предков и сохраняем веру в свои ценности — Россия была, есть и будет непобедима.

Авторизация